FacebookTwitteryoutubeSlideshareAPP
Get flash player to play to this file
FACEBOOK
NEWSLETTER

Remover e-mail da newsleter:

DESTAQUES

Sede da APFF - Porto da Figueira da Foz

Sobrevoando o Porto da Figueira da Foz #3

Sobrevoando o Porto da Figueira da Foz #2

Porto da Figueira da Foz em movimento #1

Porto da Figueira da Foz em movimento #2

Porto da Figueira da Foz #Crepúsculo [VÍDEO-FOTO]

Inauguração do Prolongamento do Molhe Norte do Porto da Figueira da Foz (5)

Regata dos Portos do Centro 2011 - Figueira da Foz (2)

Assinatura do contrato de concessão dos Estaleiros Navais do Mondego - José Luís Cacho

Dia Mundial do Mar na Figueira da Foz - 2010 (6)


METEO
Tempo Figueira da Foz
TWITTER
LINKS




FOTOS

 Vista aérea da Marina

Vista aérea da Marina
SLIDESHOW



APOIO DO PORTO DA FIGUEIRA DA FOZ
Campeonato Nacional de Motonáutica no Mondego

Pelo segundo ano consecutivo, a Figueira da Foz voltou a receber uma jornada do Campeonato Nacional de Motonáutica das classes F4 (catamarans) e T 850 (monocascos), numa organização da Figueira Grande Turismo EM e da Federação Portuguesa de Motonáutica, com o apoio da Administração do Porto da Figueira da Foz (APFF), do Município e do Clube Náutico.
Com condições de excelência para a prática da modalidade foi numeroso o público que assistiu na foz do rio Mondego ao desenrolar das duas mangas agendadas para cada classe.

Para os T 850 esta foi a jornada inaugural do Campeonato e Tiago Évora mostrou que está empenhado em manter o Titulo de Campeão que detém desde 2010 ao vencer com naturalidade, superiorizando-se a Luis Carlos Guerra e a Andreia Pereira, a única presença feminina em prova.

Menos sorte teve Sebastião Rodrigues e Luis Correia envolvidos num incidente na rondagem de uma bóia logo na primeira volta da manga inicial e que os forçou a desistir.

Após a passagem pelos F4 Vitorio Araújo transitou para os monocascos e concluiu na quarta posição à frente do estreante Paulo Pereira em representação do Clube Náutico da Figueira da Foz.

Classificação Final: 1.º – Tiago Évora (Number One) – 400 pts; 2.º Luis Carlos Guerra (Município Figueira de Castelo Rodrigo) – 300 pts; 3.º Andreia Pereira (Fernanpeças) – 225 pts; 4.º Vitorio Araújo – 169 pts; 5.º Paulo Pereira (Clube Náutico da Figueira da Foz) – 127 pts; Luis Correia; Sebastião Rodrigues (Paz Rafael Arquitectos/Monte Coelha)

Nos F4 Luis Miguel Ribeiro sagrou-se vencedor ao impor um ritmo forte que Pedro Fortuna não conseguiu acompanhar culminando na segunda posição com uma volta de vantagem em relação ao terceiro classificado Diogo Gonzaga Ribeiro.

Uma avaria ocorrida no final da 1ª manga impediu Arnaldo Magalhães de alinhar na segunda. Problemas mecânicos afectaram também o conjunto de João Garcia, que ainda assim arrecadou pontos e concluiu no sexto posto atrás de Luis Vila Verde e Eduardo Miranda.

Classificação Final: 1.º – Luís Miguel Ribeiro (Conforlimpa) – 400 pts. ; 2º – Pedro Fortuna (Cimpor/ENI/Vaganautica) – 300 pts; 3º – Diogo Gonzaga Ribeiro (Team Gonzaga/Remax) – 225 pts. ; 4º – Luís Vilaverde (Aki D’El Mar) – 169 pts; 5º – Eduardo Miranda – 127 pts ; 6º – João Garcia (Fernanpeças) – 95 pts ; 7º – Arnaldo Magalhães (Fernanpeças) – 0 pts.

Integrado no programa deste Grande Prémio realizou-se no sábado (26) uma acção da Fórmula Futuro que contou com a participação de cerca de 20 inscritos, dos 8 aos 16 anos, vindos de várias zonas do País, nomeadamente, de Lisboa, Arruda dos Vinhos, Caldas da Rainha e Figueira da Foz.

Num dia dedicado à formação em que foram dadas a conhecer as regras básicas de segurança inerentes à prática da motonáutica os jovens puderam ainda viver a experiência de comandar uma embarcação durante as sessões de treinos e as provas em que é avaliada a perícia e a destreza.

Foram obtidos os seguintes resultados com lugares de pódio:

Classe 1 (8/9 anos)
1.º Classificado: Jorge Miguel Gonçalves
2.º Classificado: Ana Sofia Mendes

Classe 2 (10/11 anos)
1.º Classificado: Honório Miguel Jesus
2.º Classificado: Manuel António Soares
3.º Classificado: Henrique José Louro

Classe 3 (12/13 anos)
1.º Classificado: Manuel Maria Couto
2.º Classificado: Bernardo Miguel Marques
3.º Classificado: Tomás Mascarenhas Fernandes

Classe 5 (16 anos)
1.º Classificado: Diogo Caíres Câmara
2.º Classificado: Sara Ferreira
3.º Classificado: Ana Rita Pereira

fonte




Data: 2012-10-28

feed
mapa
Publicidade